С правилами перевозки животных и растений можно ознакомиться на официальном интернет-сайте авиакомпании, осуществляющей перелет.

Стоимость перевозки

Масса провозимых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа. Животное взвешивают вместе с контейнером, и стоимость перевозки зависит от общего веса. Обязательным условием является наличие адсорбирующего материала и плотно закрытой клетки. Провоз животных оплачивается в авиакассе.

Бесплатно перевозятся собаки-поводыри без клетки сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник, и она находится на поводке у владельца. Но в данном случае место пассажиру предоставляется в конце салона.

Правила перевозки

О перевозке животного на борту самолета пассажиру необходимо сообщить еще при покупке авиабилета. Пассажиру одновременно разрешено провозить не более двух животных. Все вопросы о разрешении на ввоз данного вида и породы животного уточните в консульстве страны назначения. Пассажир должен иметь сертификат, выданный компетентным государственным учреждением, и другие документы, требуемые ветеринарными органами любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Количество соответствующих багажных мест для перевозки животных на каждом воздушном судне ограничено, поэтому сразу же уточните условия провоза: гарантии перевозчика, нормы транспортировки. Учитывайте при этом особенности поведения вашего питомца.

Приём к перевозке животных производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не отвечает за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевания или смерть перевозимых животных, равно как в случае отказа в их ввозе или провозе через любую страну или территорию.

Перечень документов, необходимых для перевозки животных, можно узнать по телефону ветеринарного контроля +7(3952) 266-287 . Кабинет ветеринарного контроля расположен на 3 этаже аэровокзального комплекса Терминала Международных авиалиний.

 

Каждая партия ввозимой или вывозимой с территории РФ растительной продукции или почвы должна пройти фитосанитарный контроль в аэропорту. 

Запрещается ввозить на территорию РФ растительную продукцию, заражённую карантинными организмами, почву.

Частным лицам запрещается ввозить: живые укоренённые растения и их подземные части с почвой, живые культуры возбудителей болезней растений, грибов, бактерий, вирусов, насекомых, повреждающих растения.

В соответствии с законодательством РФ подкарантинный груз может быть изъят, уничтожен или возвращён стране-экспортёру по предписаниям специалистов.

Допускается бесплатный ввоз подкарантинных материалов, свободных от карантинных организмов и незапрещённых к ввозу, весом до 5 кг.

Ввоз подкарантинной растительной продукции на территорию РФ в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешается, если имеется фитосанитарный сертификат страны-экспортёра.

Вывозимая из России подкарантинная растительная продукция должна отвечать фитосанитарным условиям, предусмотренными международными соглашениями по карантину и защите растений. Вывоз производится в сопровождении фитосанитарных сертификатов.

Вся подкарантинная растительная продукция проходит досмотр, по результатам которого выдаётся фитосанитарный сертификат.

Фитосанитарный контроль экспортируемых грузов производится в местах первоначальной отгрузки этих грузов и вторично - в аэропорту.

Каждая партия подкарантинной продукции при перевозках по территории России сопровождается карантинным сертификатом. Досмотр и сертификация проводится в Госинспекциях.

В случае перевозки растений рекомендуем обратиться в службу фитоконтроля, где вас подробнее проинформируют о правилах их перевозки.

Служба фитоконтроля  расположена  на 3 этаже аэровокзального комплекса Терминала Международных авиалиний.

 

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить