Международный форум «Время отдыхать на Байкале, время отдыхать на Востоке!» состоялся в столице региона. Участие в мероприятии приняли около 100 человек. Это представители ведущих азиатских аэропортов, авиакомпаний, туркомпаний из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Корея, Монголия, Вьетнам, Япония), а также федеральные и региональные туристические фирмы, муниципальные образования Иркутской области.

Цель форума – развитие аэропорта города Иркутска, увеличения пассажиропотока и активизации въездного туризма в Прибайкалье, формирования положительного имиджа Байкальского региона. Эту задачу перед Агентством по туризму поставил Губернатор региона Сергей Левченко во время ежегодного послания. Форум – одна из ступеней ее реализации.

Важность проведения подобных мероприятий подчеркнул представитель МИД Российской Федерации в Иркутской области Людмила Курбатова.

– Вопросы, которые вы сегодня подняли, важны и актуальные для региона, для нашего партнерства с представительствами иностранных государств, которые аккредитованы в городе Иркутске и работают с нами на важную задачу сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – подчеркнула Людмила Курбатова.

– Это мероприятие задумано для того, чтобы мы познакомили крупнейшие авиационные компании с различными туристическими фирмами, и со всеми, кто вместе с нами может заняться инфраструктурой на озере Байкал. Мы должны вместе с вами строить инфраструктуру, чтобы людям, которые к нам приезжают, было удобно, комфортно. И, естественно, развивать транспорт, в том числе и воздушный. Поэтому сегодня это мероприятие посвящено тому, чтобы мы привлекли как можно больше хороших, надёжных, крепких компаний, – отметил глава региона.

Также стало известно, что в 2017 году начнётся реконструкция здания Международного аэропорта. Об этом сообщил Алексей Рендоревский, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Международный аэропорт Иркутск».

– Мы разрабатываем проект реконструкции международного терминала. В апреле состоялась встреча с двумя китайскими компаниями, которые в летний период планируют летать из Иркутска в Шанхай. Между тем, в летний период авиакомпании, которые базируются в аэропорту Иркутска также открывают новые международные направления. Сегодня мы собрали представителей аэропортов, авиакомпаний и турагентств, чтобы консолидировать наши усилия по увеличению пассажиропотока в Иркутск, с тем, чтобы развивать экономику, – подчеркнул Алексей Рендоревский.

Форум будет идти два дня: 21 и 22 апреля. По итогам участники заключат международные соглашения о сотрудничестве, которые в итоге должны самым позитивным образом отразиться на развитии туристической отрасли в Иркутской области и экономики региона в целом.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить