Наступление Нового года по Восточному календарю в иркутском аэропорту встретили акцией «День Китая». Национально-культурная акция дала старт масштабному проекту по развитию туризма между Иркутской областью и странами Юго-Восточной Азии, который будет осуществляться в течение 2016 года ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» совместно с агентством по туризму Иркутской области.

В течение «Дня Китая» окунуться в атмосферу Поднебесной мог любой желающий: в аэровокзале была создана интерактивная тематическая площадка, где пассажиры и приглашенные гости угощались печеньями с предсказаниями от ресторана «Китайский иероглиф», наблюдали за чайной церемонией, участвовали в мастер-классах по каллиграфии, плетению узелков «на счастье» и традиционному китайскому вырезанию. Мастер-классы проводили студенты Института Конфуция Иркутского Государственного Университета. Также в рамках акции можно было получить астрологические рекомендации на предстоящий год от известного в Иркутске мастера Фэн-шуй Светланы Столетней.

Открыли работу площадки выступление танцевальной студии «Штрих» Института Конфуция ИГУ и дефиле от салона одежды «Montenapoleone»: гостям и пассажирам продемонстрировали коллекцию одежды, отражающей философию Востока, и в то же время, модные тренды наступившего года.

Получить подробную информацию об отдыхе в Китае, подобрать тур можно было тут же: в рамках акции действовала площадка для работы турагентств. Познакомиться с предложениями турфирм в иркутском аэропорту можно до конца февраля: информационный стенд о туристско-рекреационном потенциале КНР, ее достопримечательностях и крупных городах будет действовать в течение месяца. На стенде размещены также буклеты с предложениями турфирм.

В настоящий момент из иркутского аэропорта выполняются рейсы в четыре города КНР: полеты в Гонконг осуществляет авиакомпания S7, в Маньчжурию - «ИрАэро», рейсы в Пекин выполняет S7, в Харбин - «Уральские авиалинии» и « Ираэро». По словам коммерческого директора ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Юрия Курдюкова, в 2015 году пассажиропоток на рейсах между Иркутском и городами Китая составил 107 886 человека, и в настоящий момент ведется работа по увеличению рейсов в КНР.

Так, в ходе работы площадки заместитель директора авиакомпании «Ангара» Владимир Никифоров заявил о намерении перевозчика выполнять рейсы в Маньчжурию и Харбин с мая 2016 года. Соответствующие разрешения авиационных властей КНР авиакомпанией «Ангара» уже получены.

Дни национальной культуры стран Юго-Восточной Азии, с которыми у Иркутска установлено прямое авиасообщение, станут традиционными: в рамках работы по развитию туризма, которую иркутский аэропорт ведет совместно с областным агентством по туризму, запланированы также Дни Кореи, Японии, Вьетнама и Тайланда.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить