Для иркутского аэропорта 2015 год прошел под знаком юбилея: предприятию исполнилось 90 лет. Праздничный год принес с собой немало знаковых событий, свидетельствующих о развитии аэропорта и расширении его возможностей.

Так, предприятие получило звание «Лучший аэропорт стран СНГ» в конкурсе, учрежденном ассоциацией «Аэропорт».

Выросли технические возможности предприятия. В 2015 году аэропорт получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на приём Боинга 777-200, Боинга 777-200 ER и Боинга 777-300. Также в 2015 году в иркутском аэропорту начали обслуживать Аэробус А-330. Первый регулярный рейс на этом типе воздушного судна был совершен 2 июня авиакомпанией «Аэрофлот».

Объем пассажиропотока на внутренних линиях вырос на 6% по отношению к 2014 году и составил 1 317 434 человек. Этому способствовало открытие новых рейсов. Так, летом программы полетов в Симферополь выполнили авиакомпании «Икар» и «Оренбургские авиалинии», которые задействовали на этом направлении Боинг-767 и Боинг-777 соответственно. Программу чартерных рейсов в Токио выполнила авиакомпания «Ангара». Полёты по маршруту Иркутск – Кызыл – Новосибирск выполняли авиакомпании «Таймыр». Авиакомпания «Аэросервис» открыла рейс Иркутск – Красный Чикой.

С целью увеличения объема пассажиропотока на международных авиалиниях, принято решение о введении в аэропорту технологии обслуживания трансфертных пассажиров и багажа, прибывших в Иркутск международными рейсами и следующих трансфером по территории России внутренними рейсами. Технология разработана по инициативе авиакомпании S7. После введения трансфертной технологии пассажирам, прибывающим в Иркутск международными рейсами и следующих трансфером по территории России внутренними рейсами, не нужно будет нести свой багаж из аэровокзала международных линий в аэровокзал внутренних линий. Достаточно будет получить чемоданы в пограничном пункте пропуска и тут же сдать их для погрузки на борт воздушного судна, следующего внутрироссийским рейсом.

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в аэропорту Иркутска была проведена реконструкция периметрового ограждения и оснащение его техническими средствами охраны.

В настоящее время периметр аэропорта имеет два рубежа защиты. Внешний рубеж – бетонный. Он является надежным физическим препятствием и обеспечит целостность конструкций нового сетчатого ограждения от возможного наезда автотранспорта, сельскохозяйственной техники и снегоходов. Этот рубеж играет роль предупредительного ограждения и охватывает зону транспортной безопасности целиком, включая технологический сектор.

Внутренний рубеж – основной. Он охватывает всю зону транспортной безопасности и оборудван техническими средствами охраны. Периметр оснащен современной, инновационной системой контроля доступа и видеонаблюдения. В целом в 2015 году в аэропорту Иркутск было обслужено 1 694 285 пассажиров. На внутренних воздушных линиях обслужено 1 317 434 пассажира, на международных - 376 851 пассажир.

Наибольшим спросом у жителей Иркутской области пользовались перелеты в Москву – на этом направлении обслужено 614 888 человек, а также в Новосибирск (обслужено 139 208 человек), Хабаровск (76 340) и Владивосток (50 251 человек). На международных линиях наибольший пассажиропоток – на рейсах в Тайланд – 125 418 человек. На втором месте по объему пассажиропотока Китай – 106 323 человека. На третьем месте - Вьетнам. На рейсах Иркутск – Камрань – Иркутск обслужено – 46 195 пассажиров.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить