Аэродромную разметку начали обновлять в аэропорту Иркутска. Такие работы Аэродромная служба предприятия планово проводит дважды в год: в период перехода на весенне-летний и осенне-зимний периоды работы. Также маркировку периодически обновляют в течение тёплого времени года – по мере выгорания или изнашивания из-за интенсивных полётов.

Яркая контрастная разметка на аэродромных поверхностях помогает ориентироваться членам экипажей и водителям спецтранспорта, поэтому её своевременное обновление очень важно.

В авиации используют три цвета: белой краской наносят маркировку и специальные знаки на взлётно-посадочной полосе; также по белым направляющим ориентируются водители спецавтотранспорта на всей территории аэродрома. Жёлтая разметка – для воздушных судов: по ней самолёты производят руление, заезжают на места стоянок, которые обозначены красными восьмиугольниками – это зоны обслуживания воздушных судов, заходить сюда и приближаться к самолётам можно только по специальному разрешению.

Несколько слов о технике и материалах. Все работы по нанесению разметки на аэродроме Иркутска производят при помощи специального оборудования – аппарата для нанесения разметки GRACO LINELAZER 5900; эта техника легка в управлении, маневрена, при движении хорошо сохраняет равновесие и позволяет наносить ровные чёткие линии. Для разметки используют сертифицированную быстросохнущую эмаль. В год в аэропорту Иркутска расходуют от 5 до 6 тонн белой краски, около 4 тонн жёлтой и тонну красной. Есть и чёрная краска, её используют при проведении корректирующих работ.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить