Выставку воздушных судов и масштабную праздничную программу для горожан и своих работников в День воздушного флота организовал иркутский аэропорт. Эта традиция соблюдается из года в год с советских времен. И всегда в этот день доступ в аэропорт открыт для всех желающих, бесплатно.

В минувшее воскресенье на перроне аэропорта были выставлены 10 воздушных судов: самолеты CRJ-200, АН-148, АН-26, АН-24, L-410, "Сухой" Superjet, и четыре вертолета. Почти все они были доступны для посещения, каждый желающий мог посидеть даже за штурвалом.

В течение всего праздника на перроне действовала концертная программа. Перед аэровокзалом международных линий - детская игровая площадка. День открытых дверей прошел в музее истории аэропорта - одном из лучших музеев авиации в стране.

Посетить мобильные экспозиции музея иллюзий "Фантаст" и иркутского планетария можно было в аэровокзале внутренних линий аэропорта. Специалисты планетария "Ноосфера" даже разместили на четвертом этаже здания телескоп, через который можно было в деталях разглядеть процессы обслуживания воздушных судов, взлеты и посадки.

Также в аэровокзале действовала выставка моделей самолетов, сделанных воспитанниками "Центра детского технического творчества" Иркутска. Мастер-классы по авиамоделированию провели педагоги центра.

Также традиционно с 2010 года в День воздушного флота аэропортом в партнерстве с авиакомпанией "ИрАэро" и АО "ВСТК" реализуется благотворительная акция "На крыльях мечты". В рамках которой осуществляются прогулочные полеты над городом для воспитанников детских домов.

В этом году 40-минутные полеты над Иркутском совершили 137 воспитанников центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей Иркутска, Ангарска и Шелехова. А также - социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутска.

Все четыре часа празднования аэропорт продолжал работать в штатном режиме. На вылет было обслужено 17 рейсов, на прилет - 11.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить