«Мы пришли сюда за мечтой! Посидеть за штурвалом самолёта, пообщаться с лётчиками – такая возможность бывает раз в год!» -- такие отзывы звучали в День Воздушного флота, 18 августа, в международном аэропорту Иркутска. Во время главного праздника всех авиаторов перрон аэропорта был открыт для всех желающих.

Вниманию посетителей представили воздушные суда региональных авиакомпаний: Ан-26, Ан-28, Ан-24, вертолёт Ми-8 и другие. 

С приветственным словом перед гостями выступили генеральный директор АО «Международный Аэропорт Иркутск» Андрей Олегович Скуба и председатель Совета директоров АО «Международный Аэропорт Иркутск» Александр Иванович Пасюк.

В торжественной обстановке прошли награждения сотрудников аэропорта: почетной грамотой и благодарностями губернатора Иркутской области награждены 3 специалиста, почетной грамотой и благодарностями мэра Иркутска – 4 специалиста. 

Также вручены почетные грамоты и благодарности руководителя ВС МТУ Росавиации.

После торжественной части начался праздничный концерт, организованный известным иркутским ведущим Аркадием Стародубцевым. Прямая трансляция праздника шла на телеканале АИСТ.

Почти 150 детей приняли участие в благотворительных полётах. Акция была организована АО «Международный Аэропорт Иркутск», а также авиакомпанией «ИрАэро» и ВСТК и уже стала традиционной – её проводят с 2010 года.

Юные пассажиры – это воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Иркутска, Ангарска и Шелехова. В этот раз было совершено два вылета на комфортабельном воздушном судне Sukhoi Superjet 100. Каждый рейс длился около часа.

Также традиционно аэропорт приглашает в полёт оркестр Иркутской школы-интерната музыкантских воспитанников. Юные музыканты каждый год выступают на открытии выставки самолётов и вертолётов в День Воздушного флота в аэропорту Иркутска, известные авиационные композиции в их исполнении задают настроение гостям праздника и украшают мероприятие. Помимо полёта аэропорт приготовил для юных музыкантов и вкусный подарок: всех 30 человек пригласили на обед в ресторан гостиницы «Иркутская гавань» «Дунфан Во».

А после полётов все участники могли поиграть на детской площадке перед терминалом международных линий, сделать яркие фотографии с фокусником, нарисовать аквагрим и получить игрушку в подарок.

Во время праздника аэропорт Иркутска не прекращал работу: за 4 часа было обслужено 28 рейсов, 7 из них – международные.

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить