Работать по новому расписанию начал аэропорт Иркутска 29 марта. Весенне-летний режим продлится до 24 октября. 

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с 27 марта закрыты российские границы, прекращено авиасообщение со всеми странами. В момент традиционного перехода на весенне-летний режим работы из аэропорта Иркутска, как и по всей стране, не осуществляют заграничные полёты. Напомним, аэропорт Иркутска получил статус международного больше 60 лет назад, в декабре 1954 года, и был вторым международным аэропортом в России после Внуково. Первым заграничным рейсом на тот момент был полёт в Пекин. С этого момента – на протяжении 66 лет – полёты в другие страны из аэропорта Иркутска не прекращались.

В этом сезоне в весенне-летнем расписании присутствуют новые направления. Авиакомпания S7 планирует начать прямые полёты в Анапу, Сочи, Симферополь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. Перевозить пассажиров будут на комфортабельных Airbus A320neo. Также S7 увеличит частотность на наиболее востребованных направлениях: рейсы в Санкт-Петербург станут ежедневными, вылеты во Владивосток планируют выполнять 4 раза в неделю.

Несмотря на падение пассажиропотока, сохраняется программа полётов в Москву. Со 2-го апреля полёты во Внуково из Иркутска прекращает авиакомпания «Победа», до 6 апреля «Аэрофлот» сократил количество рейсов – с четырёх до двух в день. По данным на начало апреля, полёты в Москву из Иркутска осуществляют 3 авиакомпании: «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии». 

Сохраняются региональные направления: из Иркутска можно отправиться в Братск, Бодайбо, Ербогачён, Маму, Киренск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Казачинск.

Для того чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, в аэропорту Иркутска приняты необходимые меры: сотрудники здравпункта осматривают пассажиров рейсов, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока. Салон воздушных судов, трапы, пассажирские автобусы, помещения терминала обрабатывают с использованием дезинфицирующих средств. 

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить