Комплексные тренировочные учения состоялись 22 апреля в 14.00. Главная цель – обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения Иркутска и Иркутской области, предупреждение завоза и распространения опасных инфекций.

По замыслу, на борту воздушного судна, выполняющего рейс Душанбе – Иркутск, была выявлена пассажирка с предварительным диагнозом: холера средней степени тяжести. Также выяснилось, что часть пассажиров, с которыми контактировала заболевшая, после посадки следуют в другие города региона: Усть-Илимск, Братск, Бодайбо, Усть-Кут и др. Всего – около 40 человек. 

В ходе учений отрабатывается чёткость и слаженность действий всех участников. Сигнал о наличии пассажира с подозрением на острую кишечную инфекцию поступает в диспетчерский пункт аэропорта за 20 минут до посадки. Мгновенно оповещаются все службы предприятия, а также Санитарно-карантинный пункт, таможенная и пограничная службы, администрация Иркутска. Самолёт устанавливают на санитарную стоянку, выставляют оцепление вокруг воздушного судна, а также посты у входа и выхода из зала прилёта, у входа в аэровокзал. На борт самолёта выезжают специалисты Санитарно-контрольного пункта и здравпункта Иркутского аэропорта, они работают в средствах индивидуальной защиты. На борту медики проводят опрос заболевшей пассажирки, ставят ей предварительный диагноз, проводят процедуру таможенного контроля, доставляют в изолятор, потом в Иркутскую областную инфекционную больницу. С целью не допустить завоз и распространение на территории региона опасной болезни принимается решение о переводе контактировавших пассажиров в обсерватор. В завершение проводят дезинфекцию воздушного судна, автотранспорта, зала прилёта и санузлов, после чего разрешается вернуться к работе в обычном режиме.

Участие в учениях приняли представители 16 организаций: различных служб АО «Международный Аэропорт Иркутск», Управления Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Таможенного поста «Аэропорт Иркутск» и КПП «Байкал», Иркутского ЛО МВД на транспорте, Министерства здравоохранения Иркутской области, различных медучреждений, в том числе Медикосанитарной части аэропорта Иркутск, а также администрации Иркутска и Правительства Иркутской области. В качестве консультантов-экспертов выступили сотрудники Иркутского противочумного научно-исследовательского института Роспотребнадзора. В учениях был задействован самолёт авиакомпании «ИрАэро».

– Подобные плановые комплексные тренировочные учения проводят каждый год. Оперативное и чёткое выполнение всех необходимых процедур по предупреждению завоза и распространения опасной инфекции – залог благополучия населения Иркутска и всего региона, – говорит и. о. генерального директора АО «Международный Аэропорт Иркутск» Пётр Беликов. 

Напишите нам!

Сохранить

Сохранить